Les commissions communales

Retrouvez ici la composition des commissions communales ainsi que les noms des délégués de la commune aux organismes extérieurs.


Les commissions communales

Les représentants de la commune dans les organismes

- Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale  : Françoise GOUPIL, Dominique MAZE, Odile COUE, Henri ARCHAMBAULT de MONTFORT Laurence BATAILLE

- Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable (SIAEP) et Service Public d’Assainissement Non Collectif (SPANC) et Syndicat Mixte du Grand Bassin de l’Oust (SMGBO)  : Daniel GUERIN (titulaire), Jérôme CHEVILLON (suppléant)

- Parc Naturel Régional du golfe du Morbihan (PNR)  : Gérard GUILLERON, Daniel GUERIN (suppléant)

- Syndicat Départemental d’Energies du Morbihan (SDEM) : Luc CANTELAUBE, Alban MOQUET (titulaires)

- Syndicat Intercommunal de la Voirie de l’Est de Vannes (SIVEV)  : Patrick SAUTIERE et Françoise GOUPIL

- Relais Intercommunal Parents Assistantes Maternelles (RIPAM) : Gaëlle FAVENNEC, Laurence BATAILLE

- Lieu d’Accueil Enfants-Parents (LAEP) : Gaëlle FAVENNEC (titulaire), Laurence BATAILLE (suppléant)

- Association Intercommunale Enfance Jeunesse  : Gaëlle FAVENNEC, Lauriane LE GOURRIEREC

- Mission Locale du Pays de Vannes : Gilles LAUDRIN et Laurence BATAILLE

- Sécurité routière : Patrick SAUTIERE, William SEGUIN (suppléant)

- Référent Défense : Daniel GUERIN (titulaire), Michel LE ROCH (suppléant)

- Représentant Santé : Françoise GOUPIL, Dominique MAZE (suppléant)

- Conseil d’Ecole 1, 2, 3 Soleil : Gaëlle FAVENNEC, Alban MOQUET (suppléant)

- Restaurant scolaire : Gaëlle FAVENNEC, Gérard SALOMON

- Maison des jeunes : Lauriane LE GOURRIEREC, Gérard SALOMON

- Accueil Périscolaire : Gaëlle FAVENNEC, Jérôme CHEVILLON

- Centre de loisirs : Lauriane LE GOURRIEREC, Jérôme CHEVILLON

- Projet éducatif territorial : Lauriane LE GOURRIEREC, Laurence BATAILLE, Gaëlle FAVENNEC, Magali LE GAL, Sophia BEN ZITOUN, Jérôme CHEVILLON, Gérard SALOMON.

- École publique : Alban MOQUET, Luc CANTELAUBE, Sophia BEN ZITOUN, Gaëlle FAVENNEC

- Commission d’appel d’offres : Françoise GOUPIL, Philippe RUNEGO, Gérard SALOMON (titulaires), Odile COUE, Michel LE ROCH, Ronan LARCIN (suppléants)